Больницу обязали вернуть в ТФОМС незаконно начисленный бухгалтеру миллион рублей

05.08.2020
20:41
Окружная больница Костромского округа № 2 должна вернуть ТФОМС свыше 1 млн руб. Деньги, которые бухгалтер ЛПУ начисляла себе в течение трех лет в качестве зарплаты, за что впоследствии была привлечена к уголовной ответственности, признаны нецелевыми расходами. Арбитражный суд счел требования ТФОМС обоснованными.

Окружной больнице Костромского округа № 2 придется нести ответственность за преступление своей сотрудницы. Бухгалтер незаконно начислила себе зарплату на сумму почти 980 тыс. руб., а ТФОМС признал эти расходы нецелевыми и обязал организацию не только вернуть их, но и заплатить штраф в размере 10% от указанной суммы. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Костромской области, сообщает портал «Право-мед.ру».

Медучреждение обратилось в суд с заявлением о признании недействительным акта ТФОМС. Указанная сумма была похищена сотрудницей больницы, за что ее привлекли к уголовной ответственности. У руководства ЛПУ не было умысла на нецелевое использование бюджетных средств, стало быть удовлетворение требования фонда фактические будет означать изъятие денежных средств, принадлежащих больнице, а это не предусмотрено законодательством.

ТФОМС просил суд отказать в удовлетворении исковых требований клиники, и Арбитражный суд Костромской области подтвердил правоту фонда. В решении он указал, что причины, по которым допущено нецелевое использование средств (неправомерные действия сотрудницы), не имеют правового значения. Суд напомнил, что гражданский иск клиники о взыскании с сотрудницы похищенных денежных средств был удовлетворен.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.