Больницу в Петербурге оштрафовали на 200 тыс. рублей после смерти врача от COVID-19

29.07.2020
20:48
Петербургские суды продолжают штрафовать поликлиники и стационары за несоблюдение санитарных норм в период пандемии. На этот раз к ответственности привлекли Городскую клиническую больницу № 31, где в мае от коронавирусной инфекции скончался 72-летний заведующий отделением.

Петроградский районный суд Петербурга назначил штраф в 200 тыс. руб. ГКБ № 31 за нарушение санитарных норм. Об этом 29 июля сообщила Объединенная пресс-служба судов города.

В июне 2020 года в медучреждении прошла проверка соблюдения ограничений, введенных с началом пандемии. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) в больнице были, однако не все сотрудники их использовали. Кроме того, отмечается в сообщении, работников больницы старше 65 лет не перевели на удаленный режим работы. Один из них — 72-летний заведующий отделением лучевой диагностики — скончался 15 мая от пневмонии, вызванной новой коронавирусной инфекцией.

Из-за нарушения санитарных норм с мая по июль 2020 года денежные наказания получили не менее шести медучреждений Петербурга. Так, 27 мая штраф в 100 тыс. руб. присудили НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Там в рамках проверки обнаружили сотрудников без СИЗ, а также тех, кто носит маски, не закрывая нос. Аналогичную сумму придется выплатить Городской больнице № 14. Согласно решению суда от 1 июня, пациенты учреждения с подтвержденным COVID-19 контактировали с другими больными.

Ранее суд вынес предупреждение Психоневрологическому дому ребенка № 6, сотрудники которого работали с детьми без санитарной одежды. Спустя месяц в суде оказались представители Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, где в результате проверки обнаружили сотрудника без перчаток. Им вынесли устное замечание.

Штрафовали и самих работников. Так, 17 июня суд обязал выплатить 15 тыс. рублей медсестру Госпиталя для ветеранов войн, которая находилась в приемном отделении в расстегнутом комбинезоне и без защитных очков. Сотрудница вину признала и обещала больше не нарушать правила.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.