Больницы Крыма подтянут до общероссийских стандартов за 10 лет и 17,5 млрд рублей

16.11.2016
00:00
Власти Республики Крым оценивают затраты на приведение медучреждений полуострова к стандартам РФ в 17,5 млрд рублей. Исходя из уровня финансирования этой сферы в 2016 году в размере 1,7 млрд рублей, модернизация займет минимум 10 лет. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Александр Голенко на сессии крымского парламента.

По его словам, на нынешний момент только единицы учреждений системы здравоохранения республики получили лицензии, соответствующие санитарным нормам, правилам и порядкам оказания медицинской помощи в Российской Федерации. Для исправления ситуации создана ведомственная целевая программа, в рамках которой сегодня реализуются 170 проектов по ремонту и строительству новых больниц, созданию фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, а также закупке медоборудования для них.

Сегодня стационарную медицинскую помощь жителям республики оказывают 53 учреждения, из которых 13 расположены в сельской местности. Кроме того, в районах действуют 511 фельдшерско-акушерских пунктов, обслуживающих 663 населенных пункта, и 176 врачебных амбулаторий, предоставляющих первичную медико-санитарную помощь населению.

Александр Голенко также сообщил, что в республике удалось внедрить систему страховой медицины, которая позволила населению Крыма получать бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.