Больницы Кузбасса проверят на незаконное использование госимущества

12.11.2018
00:00
Комитет по управлению госимуществом Кемеровской области проведет аудит медицинских организаций. «В связи с незаконным использованием чужого имущества главными врачами региона, а именно зданий и сооружений, которые переданы им в оперативное управление, я попросила по этим фактам провести внеплановые проверки нескольких организаций до конца года, а с января по июнь 2019 года – плановые проверки всех медучреждений», – заявила заместитель губернатора Елена Малышева в ходе рабочей поездки в Новокузнецк.

В пресс-центре Департамента по охране здоровья населения области не смогли уточнить информацию о выявленных злоупотреблениях. Однако управляющий Центром медицинского права Алексей Панов считает, что речь идет о сдаче в аренду госимущества. «У государственных медучреждений нет собственного имущества, здания и сооружения находятся в собственности казны региона и переданы им на праве оперативного управления. Поэтому самостоятельно вступать в договорные отношения по сдаче в аренду кабинета, здания, земли под размещение рекламной конструкции главные врачи не могут. Договор должен заключаться между Комитетом по управлению имуществом Кемеровской области и арендатором. Соответственно, и средства от этой деятельности должны идти в бюджет области, – поясняет он. –  Но главные врачи порой считают, что то, что передано им в управление, является собственностью больницы. Это входит в противоречие с Бюджетным кодексом».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.