Больницы США столкнулись с острым дефицитом контрастного вещества

19.05.2022
12:40
Больницы во всем мире сталкиваются с нехваткой контрастного вещества, которое используется во многих процедурах визуализации. В США клиники вынуждены откладывать некоторые обследования, пытаясь сохранить контраст для неотложной помощи и диагностики серьезных заболеваний.

Клиники США и ряда других стран столкнулись с серьезным дефицитом контрастного вещества из-за приостановки производства одного из основных поставщиков Omnipaque (йогексола) — завода в ​​Шанхае. GE Healthcare, которая управляет предприятием, наращивает объемы производства в Ирландии, но пока ситуация остается напряженной, сообщает Chief Healthcare Executive.

Завод по выпуску контрастных веществ в Шанхае закрывался на несколько недель из-за вспышки COVID-19, а затем возобновил работу, но на 50% мощности. Компания даже перешла с морского на воздушный транспорт, чтобы ускорить доставку товара, но, по оценкам GE, ситуацию не удастся исправить до конца июня.

«Ожидается, что в течение следующих нескольких недель больницы и центры визуализации не будут получать обычные объемы контраста, большинство получает лишь 20% от прежних поставок», — сообщила вице-президент по качеству и безопасности пациентов Американской ассоциации больниц Нэнси Фостер (Nancy Foster).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.