Больных туберкулезом обяжут ходить к врачу

19.07.2018
00:00
Проект изменений в федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» спустя почти год готов к принятию во втором чтении. Комитет Госдумы по охране здоровья пришел к заключению, что документ достаточно доработан, чтобы внести его на очередное голосование.

Законопроект об усилении ответственности больных туберкулезом был предложен Госсобранием Башкирии. Госдума приняла его в первом чтении в июне 2017 г.  В документе речь идет о повышении комплаентности больных туберкулезом с целью недопущения распространения заболевания. Пациентам надлежит выполнять санитарно-гигиенические правила в общественных местах, по месту жительства и работы, являться в медицинские организации для прохождения обязательного обследования и лечения в установленные сроки. О том, какая ответственность последует в случае несоблюдения норм закона, в сообщении Госсобрания Башкирии не упоминается.

В последние годы заболеваемость туберкулезом в России снижается, в 2017 г. показатель достиг 48,1 на 100 тыс. человек (в 2016-м – 53,2), однако это по-прежнему один из самых высоких уровней среди цивилизованных стран. При этом ситуация усугубляется ростом числа пациентов с лекарственно устойчивыми формами и с туберкулезом, ассоциированным с ВИЧ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.