Больше половины россиян с повышенным уровнем стресса предпочтут импортную вакцину от COVID-19

11.03.2021
21:14
Опрос Российского общества психиатров показал зависимость приверженности вакцинации против COVID-19 от уровня стресса. Чем сильнее тревожность, тем более избирательны оказались респонденты в выборе вакцин.

Граждане, которые не находились в стрессе из-за пандемии коронавирусной инфекции, в 84% случаев согласны на прививку любой вакциной. О результатах опроса сообщил 11 марта в ходе онлайн-собрания научного совета РАН на тему «COVID-19 и психическое здоровье» директор НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Николай Незнанов.

По его данным, большинство респондентов (54,5%) со средним и высоким уровнями стресса выступили только за импортный препарат. Среди людей, которые не «стрессуют», таких оказалось почти 16%.

В исследовании, которое проводило Российское общество психиатров, приняли участие 5,5 тыс. человек. Целью опроса было выявить наиболее уязвимые в период пандемии группы населения, больше всего нуждающиеся в психологической и психиатрической помощи.

Готовность россиян вакцинироваться против COVID-19 также разнится в зависимости от пола. Так, 64% мужчин хотят привиться от коронавируса, среди женщин таких оказалось всего 30%. Среди сомневающихся в такой необходимости около 24% мужчин и 49,4% женщин, категорически против – 12 и 20,5% соответственно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.