Больше половины врачей не готовы направлять на вакцинацию от кори без дополнительных анализов

17.05.2023
13:21
Четверть российских врачей считают, что корь может стать угрозой, подобной пандемии COVID-19. При этом большинство специалистов опасается направлять пациентов на вакцинацию без дополнительных анализов.
Фото: 123rf.com

Каждый четвертый опрошенный врач-специалист (25%) считает, что корь в России может стать новой угрозой, подобной пандемии COVID-19, следует из опроса «Справочника врача», сообщил РБК (копия есть у «МВ»).

Опрос был проведен с 28 апреля по 5 мая 2023 года. В нем приняли участие 1513 врачей-специалистов.

Чаще всего врачи называют эпидемиологическую обстановку по кори «спокойной» (40%) и «умеренной» (27%). Только каждый седьмой специалист (15,7%) считает ее напряженной, меньше 1% — критической. Несмотря на отсутствие панических настроений, каждый восьмой врач (13%) считает, что до достижения всеобщего охвата вакцинацией необходим тотальный карантин. Еще четверть (24%) затруднились ответить о необходимости таких мер.

Почти 13% врачей сказали, что среди их пациентов уже есть заболевшие корью, еще 11% заявили, что не имеют точных данных. Только 76% специалистов уверены, что среди их пациентов нет зараженных корью.

В TOP3 причин роста заболеваемости корью в России врачи назвали неконтролируемые миграционные потоки (34%), мощную пропаганду среди населения от антипрививочников (33,4%) и недостаточную осведомленность населения о важности вакцинации (17%). Среди причин медики также назвали антипрививочный настрой самих врачей (2,7%) и недостаточную мотивацию проводить вакцинопрофилактику (1,7%).

Чуть больше 1% врачей считают, что вакцин от кори в России недостаточно. Треть специалистов (30%) заявили, что в их медучреждении нет в наличии противокоревого иммуноглобулина (вводится как экстренная мера для непривитого человека после контакта с зараженным — Прим. ред.).

Почти все опрошенные врачи (96%) заявили, что считают необходимым прививать всех пациентов без противопоказаний. При этом меньше респондентов (45%) готовы направлять на вакцинацию без дополнительных анализов и обследований: 20% требуют разрешение на вакцинацию от врача по основному заболеванию (фтизиатра, онколога), а еще треть (35%) готовы прививать пациентов только после анализов крови и мочи. Среди основных причин требований назначения дополнительных исследований медики называют неуверенность в том, что у пациента нет противопоказаний (54%), а также страх столкнуться с юридической ответственностью в случае нежелательных реакций (36%).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.