Больше половины врачей не заметили влияния мобилизации на работу медучреждений

Эксклюзив
27.12.2022
16:26
Более 66% российских врачей считают, что частичная мобилизация либо никак не повлияла на работу медорганизаций, либо, что это влияние минимально. В регионах сотрудники реже сталкивались с изменениями в работе в связи со специальной военной операцией, а в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге быстро находили замену выбывшим специалистам.

Более 55% российских медработников не заметили влияния специальной военной операции (СВО) и объявленной в сентябре частичной мобилизации на работу своих клиник. Еще 8,8% специалистов указали, что призванным коллегам сравнительно быстро нашли замену, и это не вызвало проблем. Данные получены в ходе исследования, проведенного «МВ» и аналитической компанией RNC Pharma.  

Исследование проводилось среди интернет-аудитории портала «Медвестник» с 24 октября по 23 декабря 2022 года. Общая выборка составила 205 человек. В опросе приняли участие медицинские работники 59 специальностей из 88 городов России.

В российских регионах медработники реже сталкивались с изменениями в связи с мобилизацией, а респонденты из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга чаще сообщали, что выбывшим по разным причинам коллегам быстро находили замену.

Некоторые участники исследования указывали на сложности на старте частичной мобилизации. О росте числа увольнений специалистов призывного возраста сообщили 18% респондентов. В варианте ответа «другое» некоторые обращали внимание, что увольняются члены семей мобилизованных.

При этом только 9,3% специалистов отметили, что нагрузка на работе в связи с мобилизацией «ощутимо выросла, фактически приходится работать «за двоих». Опрашиваемые также отмечали рост сопутствующей нагрузки, например, связанной с вакцинацией мобилизованных в воинских частях.

Об отправке в зону СВО некоторых врачей в качестве добровольцев еще до объявления частичной мобилизации сообщили 2,4% опрошенных.

Как старт частичной мобилизации отразился на работе вашей медорганизации? (вопрос предполагал возможность одного ответа)

11.jpg (83 KB)

Ради снижения кадрового дефицита правительство разрешило врачам-терапевтам и педиатрам до 31 декабря 2024 года работать хирургами, анестезиологами-реаниматологами и травматологами-ортопедами после окончания курсов профподготовки и сдачи экзамена специализированной аккредитации, сообщал «МВ». Для выпускников с дипломом по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Клиническая медицина» и после интернатуры или ординатуры по клинической медицине ее продолжительность составит 3,5 месяца (не менее 504 часов). Для врачей, имеющих только дипломы специалитета по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия», — не менее девяти месяцев (1296 часов).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.