Почти 80% врачей рассказали о недоверии статистике смертности от коронавируса в России

Эксклюзив
26.05.2020
21:12
Российские врачи не доверяют официальным данным о смертности от новой коронавирусной инфекции, хотя достоверной информацией не обладают. Об этом заявило более 60% опрошенных медиков. Еще 17% готовы подтвердить факты манипуляций с цифрами и диагнозами.

Большинство опрошенных врачей (61%) сомневаются в достоверности официальной статистики по смертности от нового коронавируса. Это следует из результатов опроса, проведенного RNC Pharma и «Доктор на работе». Еще 17% медиков готовы подтвердить факты манипуляций с цифрами и диагнозами.

3c9c4358-4002-4d20-a1a1-09d98f0a5ea0.jpg (34 KB)

Только 9% врачей полностью доверяют официальной статистике и считают, что ее подделать невозможно. Еще 8% придерживаются мнения, что пока искажения данных о погибших от коронавируса не требуется, но как только число жертв начнет расти, манипуляции данными начнутся.

«В опросе нашли отражение как общее недоверие к организации статистической службы в системе здравоохранения, так и чисто методологические вопросы, скажем, наличие большого количества лиц, переболевших бессимптомно, качество тестов и забора биологического материала и т.п.», — комментируют авторы исследования полученные данные.

Опрос проводился среди интернет-аудитории с 18 по 21 мая. Общая выборка составила 750 врачей 44 специальностей из 134 городов России.

По официальной информации, от коронавирусной инфекции в России по состоянию на 26 мая умерло 3633 человека.

«МВ» направил запрос в Минздрав с просьбой прокомментировать результаты опроса.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Нашли, кого спрашивать! Минздрав! Ха!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.