Больше трети россиян занимаются самолечением

11.05.2017
00:00
Больше трети россиян (35%) в случае проблем со здоровьем занимаются самолечением, 46% обращаются в государственные медучреждения, 11% предпочитают частные платные клиники, остальные либо пускают все на самотек, либо прибегают к помощи народных целителей (4 и 1% соответственно). Это следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По словам руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, показатели оценки россиянами состояния здоровья подтверждают непростую ситуацию в отечественном здравоохранении - работа медучреждений вызывает все больше нареканий с точки зрения доступности и качества услуг. «Крайне тревожный факт — большой размер группы самолечения. Это свидетельствует и об уровне доверия медучреждениям, и о доступности самих медицинских услуг», — уверен он.

Эксперт добавил, что улучшение ситуации в здравоохранении - сегодня один из ключевых запросов населения к власти. И этот запрос только усиливается.

Как следует из опроса, в проблемах со здоровьем (у себя и близких) граждане винят прежде всего работу и стресс (35%), а также отсутствие денег на лекарства и профилактику болезней (35%), плохую экологию (32%). При этом, если значимость первого фактора за два года заметно снизилась (с 47% в 2015 г.), то материальные трудности стали указывать в качестве причин болезней вдвое чаще (с 17%).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.