Большинство авторов статей в медицинских журналах скрыли получение выплат от фармкомпаний

26.01.2022
14:30
Больше 80% авторов статей в журналах JAMA и NEJM не раскрыли конфликт интересов и получение выплат от фармкомпаний. Авторы исследования считают, что сведения о финансовой незаинтересованности авторов должны основываться не на их личных заявлениях, а на объективных данных.

Группа ученых из Университета Питсбурга и Медицинской школы содружества Гейзингера изучила сведения о 118 авторах, которые опубликовали результаты 31 клинического исследования в журналах JAMA и NEJM в 2017 году и заявили о своей финансовой незаинтересованности. Анализ показал, что в общей сложности участникам этих публикаций фармацевтические компании выплатили 7,48 млн долл., сообщает The Scientist со ссылкой на опубликованный на портале MedRxiv препринт.

Из 106 получивших платежи авторов (почти 90%), 86 (81%) не раскрыли информацию о получении платежей от фармкомпаний. Самую высокую оплату получили 23 автора, которые совместно заработали 6,32 млн долл. Из них 3 млн долл. не разглашались. Гонорары варьировали от 6,36 долл. до 1,49 млн долл. Компании оплачивали проезд, питание, выступления и консультационные услуги авторов исследований.

Исследователи изучили данные с сайта правительства США Open Payments, где производители препаратов и медицинских изделий должны публиковать сведения о выплатах медработникам. Согласно решению международного комитета редакторов медицинских журналов (ICMJE), исследователи должны предоставлять сведения о финансовой незаинтересованности и выплатах, полученных за последние три года до публикации статьи. Однако, как показал анализ, большая часть авторов этого не делает.

Представители NEJM заявили, что журнал следует правилам, установленным ICMJE. Редакторы проверяют в год более 5000 деклараций финансовой незаинтересованности, однако у них нет доступа к сведениям, на которых основывается предоставляемая информация. Представители JAMA от комментариев воздержались.

По словам Брайана Пайпера (Brian Piper) из Медицинской школы содружества Гейзингера, добровольного предоставления информации о выплатах недостаточно, чтобы обеспечить прозрачность и избежать личной заинтересованности. Пайпер считает, что в редакциях журналов должны отслеживать данные авторов через сайт Open Payments.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.