Большинство пользователей телемедицины в США предпочли бы вернуться к очным визитам

06.04.2023
12:05
Проведенное в США исследование показало, что большинство пользовавшихся телемедициной во время пандемии COVID-19 предпочитают вернуться к личным врачебным визитам. В первую очередь это связано с невозможностью осмотра пациента и с тем, что удаленные консультации ассоциируются с более низким качеством по сравнению с традиционными.

В США большинство пользователей телемедицины в будущем предпочли бы личные визиты. Так, 60% опрошенных врачей заявили, что удаленные консультации не сравнятся с очными по качеству, сообщает MHealthIntelligence со ссылкой на новое исследование, опубликованное в журнале «Практика медицины».

Исследователи опрашивали врачей и пациентов, имевших опыт телемедицинских консультаций во время пандемии. До 90% специалистов указали, что видеопосещения прошли хорошо. При этом 60% респондентов заявили, что их качество не соответствует возможностям очного обращения. К тому же 52% врачей указали на проблемы со звуком или изображением, а 39% — на частые проблемы с интернетом. Кроме того, 80% докторов сказали, что предпочитают оказывать большую часть помощи лично.

Половина опрошенных пациентов согласились с тем, что отсутствие доступа к видеоконсультации привело бы к задержкам в получении медицинской помощи. Чуть больше половины ответили, что их видеообщение с врачами прошло очень хорошо. При этом 51% считает, что телемедицина на основе видео полностью заменяет очный визит к врачу, а 26% полагают, что она немного хуже.

Почти четверть пациентов указали на проблемы со звуком или видео, 17% — на другие проблемы с подключением. Чуть больше трети опрошенных готовы были бы продолжить общаться с врачом дистанционно по окончании пандемии, а 64% предпочли вернуться к традиционным визитам.

Таким образом исследователи пришли к выводу, что, несмотря на достаточно высокий уровень признания телемедицины во время пандемии, большинство пациентов и врачей предпочитают традиционый формат консультирования.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.