Большинство смертей от пневмонии и диареи связаны с загрязнением окружающей среды

14.11.2016
00:00
Ежегодно около 1,4 млн детей погибают от пневмонии и диареи, несмотря на то, что эти заболевания можно предотвратить путем своевременной вакцинации и снижения уровня загрязнения воздуха. Об этом говорится в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), представленном на 22-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая проходит сейчас в Марракеше.

По данным ЮНИСЕФ, пневмония является ведущей инфекционной причиной смерти детей до пяти лет. В 2015 году от воспаления легких умерли около 1 млн детей – больше чем от малярии, туберкулеза, кори и СПИДа, вместе взятых.

Как отмечает заместитель исполнительного директора ЮНИСЕФ Фатумата Ндиае (Fatoumata Ndiaye), такие высокие показатели смертности связаны по большей части с тем, что около 2 млн детей живут в регионах, где уровень загрязнения воздуха превышает международные нормы.

Распространение диареи также зависит от состояния окружающей среды: в результате частых засух, вызванных изменением климата, доступ к чистой воде становится ограниченным, и как следствие употребления воды из загрязненных источников растет риск заражения диарейными заболеваниями.

По словам представителей ЮНИСЕФ, совместные действия стран по уменьшению загрязнения воздуха и увеличение глобального финансирования с целью проведения профилактических и лечебных мероприятий позволят спасти жизни детей. Особое внимание планируется уделять наиболее уязвимым к заражению пневмонией и диареей детям до пяти лет, проживающим в странах с низким и средним уровнем дохода.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.