Большинство врачей-анестезиологов инфекционных госпиталей испытывали эмоциональное выгорание

11.05.2021
18:00
Работавшие в «красных зонах» COVID-госпиталей анестезиологи-реаниматологи и врачи-стажеры испытывали высокий уровень эмоционального выгорания. Большинство специалистов заявили, что хотели бы вернуться к прежним условиям работы.
Фото: 123ru.net

Результаты опроса врачей, работавших в «красных зонах», свидетельствуют об их критическом эмоциональном истощении, что имеет прямое отношение к качеству выполняемых профессиональных задач. Большинство респондентов испытывали высокую степень выгорания, свидетельствуют данные анонимного анкетирования 65 врачей анестезиологов-реаниматологов, в том числе 35 врачей-стажеров из числа клинических ординаторов, работающих в COVID-госпиталях Забайкальского края, опубликованные в журнале «Вестник анестезиологии-реаниматологии» № 2 за 2021 год.

Полученные результаты свидетельствуют о высоком и очень высоком уровне эмоционального истощения, деперсонализации и среднем уровне профессиональной эффективности (редукции профессиональных достижений). «Умеренный уровень редукции отмечается у врачей со стажем, это обусловлено приобретенным ранее опытом», — делают вывод авторы работы.

Среди причин выгорания — большое количество пациентов с тяжелым течением COVID-19, перегруженный график работы, эмоциональные нагрузки при телефонном общении с родственниками больных, сложность лечения нового, неизвестного заболевания и кадровый дефицит. «Все эти факторы способствуют повышению уровня стрессового воздействия на врачей, и без того традиционно работающих в условиях повышенной тревожности», — подчеркивается в исследовании.

В выводах также говорится, что такие условия работы могут способствовать росту уровня цинизма и регрессии професиональных качеств.

Отмечается, что полученные сведения сопоставимы с результатами других подобных опросов. Так, в клиниках Египта синдром эмоционального выгорания выявлялся у 30% врачей, работавших с COVID-19. Возросший уровень эмоционального выгорания среди врачей-анестезиологов, работавших в «ковидных» госпиталях, отмечался в двух независимых исследованиях в США.

По итогам проведенного осенью 2020 года опроса MedScape свыше 12 тыс. врачей разных специальностей, о выгорании сообщили 42% респондентов. При этом 21% из них заявили, что оно началось в период пандемии новой коронавирусной инфекции. TOP5 специальностей-лидеров с наибольшим уровнем выгорания занимают реаниматология (сообщили 51% врачей этой специальности), ревматология (50%), инфекционные болезни (49%), урология (49%) и пульмонология (48%).

В начале прошлого года Российское психологическое общество подготовило рекомендации для врачей и медицинского персонала, работающих с пациентами с COVID-19. В них кратко и доступно изложены советы по управлению своими реакциями, стратегии коммуникаций и психологической взаимопомощи в стрессовой ситуации. Рекомендации были размещены на сайте общества, а также переданы в Минздрав РФ и ФМБА России для распространения в больницах.

Материал проекта "Приверженность здоровью" при участии iHerb

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.