Большинство врачей стали реже сталкиваться с постковидным синдромом

20.10.2023
14:50
Результаты проведенного в США опроса показали, что врачи стали реже сталкиваться с постковидным синдромом, чем год назад. Ученые предполагают, что это может говорить о снижении его распространенности. При этом большинство врачей не знают, какие методы можно использовать в терапии состояния.

Портал Medscape провел опрос врачей различных специальностей об их опыте лечения пациентов с постковидным синдромом. Результаты исследования опубликованы на портале Medscape Cardiology.

Участниками опроса стали 350 врачей первичной медико-санитарной помощи и 101 врач «узкой» специальности, которые в практике могли сталкиваться с постковидным синдромом: пульмонологи, неврологи и кардиологи. На момент опроса 432 врача занимались регулярной клинической практикой.

Почти половина врачей сообщили о меньшем числе пациентов с постковидным синдромом по сравнению с предыдущим годом. Это позволяет предположить, что распространенность данного состояния снижается. Еще 35% опрошенных врачей заявили, что частота синдрома осталась прежней, а 17% сообщили о росте числа случаев постковидного синдрома.

В то же время врачи отмечают укорочение продолжительности течения постковидного синдрома. Предположительно это связано с вакцинацией и развитием перекрестного иммунитета. 

Из всех опрошенных практикующих врачей только 6% сообщили, что они регулярно добиваются успеха в лечении постковидного синдрома. Большинство (53%) заявили, что такое случается время от времени, а еще 40% заявили, что им не удавалось достичь успеха в этом направлении. 

Только 33% врачей сообщили, что они хорошо информированы о постковидном синдроме, и всего 10% участников опроса осведомлены о возможных методах его лечения.

Ученые отметили, что разнообразная клиническая картина постковидного синдрома порой маскирует это состояние. При этом для таких пациентов характерно наличие утомляемости, которая может еще больше усугублять тяжесть других симптомов. Многие врачи считают, что полноценный отдых может значительно улучшить состояние пациента. В то же время некоторые скептически настроенные врачи отрицают существование постковидного синдрома, обвиняя людей в симуляции.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.