Большинству пожилых мужчин не требуется заместительная терапия тестостероном

09.01.2020
14:17
Американская коллегия врачей (ACP) выпустила рекомендации по заместительной терапии тестостероном мужчин с низким уровнем гормона, связанным с возрастом. Руководство одобрила Американская академия семейных врачей (AAFP).

Как указано в документе, постепенное, связанное с возрастом снижение уровня тестостерона в сыворотке крови начинается у мужчин в возрасте 30 лет. В дальнейшем уровень гормона снижается в среднем на 1,6% в год. Однако до сих пор не определено пороговое значение, ниже которого наблюдаются симптомы дефицита тестостерона и неблагоприятные последствия для здоровья.

Основные положения документа:

  1. Врачи должны обсуждать с пациентом начало терапии тестостероном при возрастном низком уровне гормона, наличии сексуальной дисфункции и желании пациента ее улучшить.
  2. Тестостерон не рекомендуется при других неспецифических симптомах старения: для улучшения энергии, жизненных сил, физических или когнитивных функций.
  3. Врачам следует повторно оценить симптомы в течение 12 месяцев после назначения тестостерона. Лечение должно быть прекращено в случае отсутствия улучшений сексуальной функции.
  4. Следует рассмотреть возможность внутримышечного, а не трансдермального введения тестостерона, поскольку затраты на внутримышечную терапию значительно ниже, а клиническая эффективность и вред схожи.

В документе указано, что в большинстве исследований наблюдение за пациентами проходило в течение 12 месяцев и менее. Поэтому долгосрочные выводы о вреде и пользе лечения тестостероном неизвестны. Эксперты также отметили недостаточность доказательств о влиянии тестостерона на смертность.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
Из крайности - в крайность.. Характерно для американских и аглицких урологов. --- Об авторе: Ти Си (Теренс Кристиан) Луома имеет степень бакалавра по микробиологии, являлся главным редактором журнала Muscle Media 2000, после этого написал множество статей для Tesosterone Nation. Автор двух книг – «Testosterone Principles» и «Testosterone Principles 2». Что вам стоит узнать для начала: ... Заместительная терапия тестостероном в гораздо большей степени искусство, чем наука. И, к сожалению, многие доктора - хреновые «художники». Формулировка «нормальный уровень тестостерона» почти ничего не значит. Вам надо определить уровень общего тестостерона, свободного тестостерона и биодоступного тестостерона, чтобы получить достаточно точную гормональную картину. Заместительная терапия тестостероном должна назначаться больше на основании симптомов, чем анализов крови. При проведении заместительной терапии тестостероном у вас будет выбор между инъекциями, гелями, кремами и прочими способами, однако инъекции тестостерона дадут максимальный эффект за потраченные деньги. Заместительная терапия тестостероном имеет не так уж много негативных эффектов. Однако она противопоказана мужчинам с существующим раком простаты. Также она может вызвать сгущение крови (это поддается корректировке). Некоторые преимущества заместительной терапии тестостероном можно будет ощутить довольно быстро, а другие проявятся лишь через года. ...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.