Bonum Capital передала долю в заводе по производству игл «Паскаль медикал»

23.05.2023
15:52
Инвестиционная компания Bonum Capital передала долю в заводе по производству игл «Паскаль медикал» в Дубне его гендиректору. По словам экспертов, сделка связана с попаданием владельца компании в санкционный список США.
Фото: pascal-med.ru

«Бонум инвестментс» Мурата Алиева передала 49% долей завода по производству одноразовых медицинских шприцев «Паскаль медикал» в подмосковной Дубне гендиректору предприятия Максиму Сарманову. Сделка состоялась 19 мая. Еще один совладелец Владимир Конозаков сохранил долю в 50% в этом предприятии, сообщили «Ведомости» со ссылкой на СПАРК.

На запрос издания в Bonum Capital и «Паскаль медикал» не ответили. В конце 2022 года США ввели санкции против Алиева, а также Bonum Capital и связанных с ней организаций «Бонум инвестментс» и «Бонум кэпитал». В декабре «Бонум инвестментс» сократила свою долю в «Паскаль медикал» с 50 до 49%, передав 1% своему гендиректору Сергею Отрубянникову.  

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов считает сделку номинальной. По его словам, одноразовые шприцы всегда востребованы и их производство — это стабильный и доходный бизнес. Вероятнее всего, сделка была необходима для защиты «Паскаль медикал» от санкционных рисков. Завод сможет закупать необходимое сырье за границей без ограничений.  

«Паскаль медикал» зарегистрирована в 2014 году в Московской области, резидент особой экономической зоны «Дубна». Предприятие выпускает одноразовые инъекционные шприцы, в том числе инсулиновые. По данным СПАРК, выручка компании в 2022 году составила 992 млн руб., прибыль — 102 млн руб.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.