Братский филиал иркутского диагностического центра будет работать с помощью телемедицинских технологий

05.03.2018
00:00
5 марта в Братске открылся филиал Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра (ИОКДЦ). С его вводом 600 тыс. жителей северных районов области смогут получать качественную медицинскую помощь на месте. По расчетам Минздрава, в 2014 г. пациенты израсходовали около 150 млн руб. собственных средств на поездку в Иркутск, проживание и питание, чтобы получить медицинскую помощь в ИОКДЦ по полисам ОМС.

Площадь здания – 4,8 тыс. кв. м, в центре будут работать 126 сотрудников, из них 34 врача. «Привлекаются специалисты не только из Братска, но и других городов Иркутской области и субъектов Сибирского федерального округа. Для этих целей администрация Братска запланировала в 2018 году выделить 10 квартир», – сообщил  министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Старт строительству был дан ровно год назад. Олег Ярошенко назвал проект уникальным не только для региона, но и для страны. «Впервые государственное учреждение применяет финансовую схему, возможную при государственно-частном партнерстве. Строительство осуществлялось за счет займа ИОКДЦ на возвратной основе (возврат в течение 5 лет под 7% годовых) 343 миллионов рублей в АО «Корпорация развития Иркутской области». Оснащение медицинским и прочим оборудованием осуществляется за счет средств от приносящей доход деятельности центра – 410 миллионов рублей. Бюджетное финансирование проекта не предусмотрено. Вклад области — передача земли в оперативное управление. Все создаваемое имущество находится в собственности Иркутской области с передачей ИОКДЦ в оперативное управление», – рассказал он.

Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр полностью реализовал этот проект, выполнил функции заказчика.

Филиал оснащен новейшим медицинским оборудованием: это полностью автоматизированная клинико-диагностическая лаборатория мощностью до 3 млн тестов в год, цифровой МРТ 1,5 Тесла, мультиспиральный 128-срезовый компьютерный томограф, цифровой остеоденситометр, цифровой рентгеновский аппарат, экспертные УЗ аппараты с 3 и 4 D, цифровое офтальмологическое оборудование. «Медицинская информационная система – единая для Иркутска и Братска (в базе находятся все данные, полученные с 2002 года в режиме реального времени, на 1,5 млн жителей Иркутской области). Вся информация, полученная во время исследований в Братске, практически в режиме реального времени поступает в базу данных ИОКДЦ, что позволяет интерпретировать на первом этапе до 50% результатов в Иркутске (МРТ, МСКТ, ЭКГ, ЭЭГ, лабораторные анализы и прочее). По сути телемедицинские технологии переходят в режим рутинной работы», – отметил Олег Ярошенко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.