Британские феминистки требуют реформирования законов об абортах в Северной Ирландии

29.05.2018
00:00
Сотни активисток по защите прав женщин собрались у здания мэрии в Белфасте с требованием к премьер-министру Великобритании Терезе Мэй реформировать ограничительные законы об абортах в Северной Ирландии после референдума, состоявшегося в соседней Ирландии.

Напомним, что в минувшую пятницу, 25 мая, ирландские избиратели большинством проголосовали за отмену конституционного запрета на аборты. Таким образом, Северная Ирландия остается единственной частью Британских островов, законодательно ограничивающей проведение абортов, сообщает Reuters.

Аборт разрешается в Северной Ирландии только в том случае, если жизнь женщины находится под угрозой или существует риск для ее психического или физического здоровья с долгосрочными последствиями. Аборт не допускается в случаях изнасилования, инцеста и смертельной патологии плода.

По данным статистики, около трех женщин ежедневно выезжают из Северной Ирландии в Англию для проведения аборта, другие рискуют подвергнуться судебному преследованию из-за применения медикаментов, прерывающих беременность.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.