Британские медсестры проведут крупнейшую забастовку в декабре

25.11.2022
18:51
Британские медсестры намерены провести двухдневную забастовку, требуя повышения зарплат на фоне роста инфляции. Она может стать крупнейшей за всю историю существования Национальной службы здравоохранения.

В декабре британские медсестры готовятся провести двухдневную забастовку. Медперсонал из Англии, Уэльcа и Северной Ирландии откажется от работы 15 и 20 декабря. Это станет крупнейшей акцией протеста медработников за 106 лет, с момента создания Национальной службы здравоохранения (NHS), пишет Reuters.

Ранее британский профсоюз, Королевский колледж медсестринского дела (RCN), заявил, что правительство отказалось удовлетворить требования о повышении заработной платы. Профсоюз хотел, чтобы она на 5% превышала уровень инфляции. В прошлом месяце инфляция в стране достигла максимума за 41 год и составила 11,1%.

Минздрав Великобритании отмечает, что с учетом темпов инфляции зарплату надо будет поднять на 19,2%. Правительство заявляет, что на выполнение требований RCN потребуется 10 млрд фунтов стерлингов (12,14 млрд долл.) в год. Глава Минздрава Стив Барклай заявил, что не может пойти на такие условия. Он также сказал, что NHS уже разработала план, как свести к минимуму любые сбои в результате забастовок и обеспечить непрерывность работы служб экстренной помощи.

«Медсестрам надоело, что их принимают как должное, что им мало платят и не дают оказывать пациентам уход, которого они заслуживают», — заявил генеральный секретарь RCN Пэт Каллен. Он добавил, что правительство отказывается от переговоров с тех пор, как профсоюз объявил о забастовке две недели назад.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.