Британские ученые оценили эффективность ивермектина в терапии коронавирусной инфекции

23.07.2021
16:11
Анализ 24 рандомизированных клинических исследований (РКИ) с участием 3328 пациентов показал улучшение выживаемости на 56%, более быстрое клиническое выздоровление и признаки ускорения эффекта выведения вируса в зависимости от дозы у пациентов, получавших ивермектин. Позитивные результаты необходимо подтвердить в крумномасштабных исследованиях, считают авторы.

Противопаразитарный препарат ивермектин в 2020 году привлек интерес медицинского сообщества и СМИ, поскольку показывал активность против вируса SARS-COV-2 при применении in vitro в больших дозах. Систематический обзор и метаанализ преследовали цель оценить клинические исследования с участием препарата и возможности его применения в условиях пандемии. Результаты были опубликованы в журнале Open Forum Infectious Diseases, принадлежащем Американскому обществу инфекционных заболеваний.

Для участия в мета-анализе отобрали 24 РКИ, размещенных в базах PUBMED, EMBASE, MedRxiv и других реестрах испытаний. Многие из них не были рецензированы и содержали относительно широкий диапазон доз, что затруднило сравнительный анализ.

Систематический обзор и мета-анализ показали, что ивермектин в терапии коронавирусной инфекции снижал уровень маркеров воспаления (C-реактивный белок, D-димер и ферритин), ускорял клиренс вируса из организма и повышал показатели выживаемости по сравнению со стандартной оказываемой помощью. Эффект был более заметен при использовании высоких доз и повышенной продолжительности терапии. Аналогичные результаты были получены параллельно в нескольких разных странах. 

В 11 рандомизированных исследованиях препарата у пациентов с COVID-19 в умеренной и тяжелой степени заболевания было отмечено общее снижение смертности на 56% (ОШ 0,44; 95% ДИ) в группах, принимавших ивермектин: 3% против 9% в контрольных группах.

В стандартных дозах 0,2-0,4 мг/кг в течение 1-2 дней ивермектин имел хороший профиль безопасности. Мета-анализ не выявил значительных различий в побочных эффектах у тех, кто получал более высокие дозы препарата (до 2 мг/кг или более) более длительное время (до 4 дней). 

Исследователи обнаружили, что в 16 РКИ с 2407 участниками ивермектин улучшил показатели смертности по сравнению с контролем, однако уровень качества имеющихся доказательств был низким или очень низким.

Актуальные рекомендации ВОЗ предлагают использовать ивермектин в качестве противовирусной терапии только в рамках клинических исследований. Сейчас проводится несколько крупных РКИ фазы III с применением ивермектина для подтверждения имеющихся результатов, включая исследование PRINCIPLE в Великобритании с включением около 1500 пациентов в группу ивермектина.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.