Британский Минздрав утилизирует неиспользованные СИЗ на 5 млрд долларов

12.06.2022
10:01
В Великобритании в начале пандемии COVID-19 было закуплено около 817 млн бракованных средств индивидуальной защиты. В общей сложности 75% направленных на эти цели средств были списаны.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ), приобретенные Великобританией в начале пандемии COVID-19 на сумму 4 млрд фунтов стерлингов (5 млрд долл.), будут утилизированы, сообщило ТАСС со ссылкой на доклад Комитета по бюджетному контролю палаты общин британского парламента.

Согласно документу, Министерство здравоохранения и социального обеспечения (DHSC) страны потеряло 75% из 12 млрд фунтов стерлингов (15 млрд долл.) из средств, потраченных на приобретение СИЗ в первый год пандемии по сильно завышенным ценам, включая наборы, которые не соответствовали требованиям. Уточняется, что около 817 млн СИЗ на общую сумму 840 млн долл. оказались просто бракованными. Среди них были, например, поддельные маски. В результате ведомством было списано СИЗ на 10,9 млрд долл.

Члены парламентского комитета также отметили, что у властей нет четкой стратегии, как именно проводить утилизацию. Они поставили под сомнение эффективность и экологичность планов Минздрава сжечь СИЗ, чтобы таким способом произвести энергию.

«История с приобретением СИЗ — это, возможно, самый стыдный эпизод ответных действий правительства на пандемию», — приводятся в докладе слова главы комитета Мэг Хиллиер (Meg Hillier). По ее словам, в начале пандемии служба здравоохранения была оставлена один на один с риском для жизни для сотрудников и членов их семей из-за отсутствия базовых СИЗ. Пытаясь наверстать упущенное, правительство направило огромные средства на их закупку, соглашаясь на оскорбительно завышенные цены и производя оплаты посредникам в хаотичной спешке, во время которой была утрачена минимальная требуемая осторожность.

Всего в Великобритании умерли 177,98 тыс. заразившихся коронавирусом, это самый высокий показатель в Европе. Число выявленных случаев инфицирования превысило 22,2 млн.

Все ограничения, введенные в стране из-за пандемии, были окончательно отменены в апреле.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.