Британское общество гастроэнтерологов предложило отказаться от Римских критериев

07.05.2021
17:02
Британское общество гастроэнтерологов (BSG) представило новое руководство по терапии синдрома раздраженного кишечника (СРК). Документ содержит данные по диагностике и лечению заболеваний. Предыдущая версия руководства была выпущена в 2007 году.

BSG решило отказаться от диагностических Римских критериев IV, решив, что определение СКР как боли и дискомфорта в животе в течение шести месяцев без тревожных симптомов и признаков более прагматично и применимо в амбулаторной практике. Это указано в опубликованном в Gut тексте рекомендаций.

Диагностика, обследование, обучение

При первичном обращении с симптомами СРК рекомендован общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, исключение целиакии. В случае диареи у пациентов в возрасте до 45 лет – калпротектин.

Колоноскопия при СРК не является необходимой при отсутствии атипичных симптомов и факторов риска колита.

При отсутствии атипичных симптомов СРК не нужно проводить анализы на оценку экзокринной недостаточности поджелудочной железы и водородный дыхательный тест.

Пациенту стоит объяснить механизм развития СРК и влияние на него диет, стресса и других внешних факторов.

Вас также заинтересует

Интерактив: «Проверьте свои знания о терапии кислотозависимых заболеваний»

Принять участие

Терапия первой линии

Всем пациентам с СРК рекомендованы регулярные физические упражнения, диета (кроме элиминационных диет).

Рекомендуется применение растворимой клетчатки для устранения общих симптомов и абдоминальной боли при СРК, однако стоит избегать нерастворимой клетчатки.

Пробиотики, как группа, могут быть эффективным средством лечения общих симптомов и боли в животе при СРК, но нельзя рекомендовать конкретный вид или штамм.

Возможно использование лоперамида для лечения диареи при тщательном подборе дозы.

Некоторые спазмолитики, масло мяты перечной могут быть эффективным средством лечения общих симптомов и боли в животе при СРК.

Полиэтиленгликоль может быть эффективным средством лечения запора при СРК.

Терапия второй линии

Трициклические антидепрессанты могут применяться для устранения симптомов и боли животе.

Неабсорбируемый антибиотик рифаксимин – эффективное лекарственное средство второго ряда для лечения СРК с диареей.

Психологические методики лечения

Может применяться когнитивно-поведенческая терапия, специфичная для СРК, а также гипнотерапия. Применять методики рекомендуется, если состояние пациента не улучшилось после 12 месяцев медикаментозного лечения.

Рекомендуется избегать назначения опиоидов, необоснованных хирургических вмешательств, диагностических и терапевтических подходов с недоказанной эффективностью, обусловленных только финансовыми или репутационными выгодами.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.