Будет сформирована единая концепция «Бережливая медицина»

21.09.2018
00:00
Подход «Бережливая поликлиника» будет расширен в масштабах всей системы здравоохранения, что позволит сформировать единую концепцию – «Бережливая медицина». Об этом сказал заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой 21 сентября на V Международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: повышение эффективности работы медицинских организаций».

По его словам, проект «Бережливая поликлиника» показал эффективность примененных подходов – возможность на треть сократить время на оказание медицинской помощи и экономить до 15–20% средств в лечебных учреждениях.

Концепция «Бережливая медицина» потребует системного переосмысления, создания новых целей развития, совершенствования контроля медицинской помощи, говорится в резолюции конференции.

Эксперты считают целесообразным внедрять концепцию «Бережливый стационар» вместе с концепцией «Шесть сигм», нацеленной на снижение вариабельности процессов и результатов лечения. Суть ее сводится к минимизации ошибок и статистических отклонений в операционной деятельности стационара.

Важной составляющей концепции является также внедрение ценностно-ориентированного здравоохранения (ЦОЗ). В 2018 г. в России запущен пилотный проект по внедрению ЦОЗ с системой рейтингования медицинских организаций и врачей, а до конца года планируется запуск еще ряда проектов с получением первых результатов уже к декабрю этого года. Если благодаря ЦОЗ различия в подходах к лечению среди медицинских организаций и врачей станут очевидными, то для их нивелирования могут быть применены такие прикладные методы, как «Шесть сигм» и «Бережливое здравоохранение».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Абитов Рустам Валериевич
Ничего не понял. Опять из категории кручу верчу запутать хочу.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.