Будет создан спецфонд для премирования отличившихся в борьбе с коронавирусом врачей

16.03.2020
11:49
Глава Правительства России Михаил Мишустин дал поручение вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру финансов Антону Силуанову создать специальный фонд для премирования врачей, которые, рискуя жизнью и здоровьем, особо отличились в борьбе с коронавирусом. На оперативном совещании 16 марта премьер заявил, что в рамках бюджета текущего года может быть использован резерв в 300 млрд руб. для первоочередных мер поддержки отраслей экономики и граждан.

Мишустин дал также поручение обеспечить особый порядок оплаты больничных листов для тех, кто находится на карантине, и обеспечить дополнительными стимулирующими выплатами сотрудников медицинских учреждений, связанных с работой по профилактике коронавируса.

Для предотвращения распространения эпидемии планом предлагается также обеспечить необходимые материалы для производства тест-систем для выявления новой инфекции, сообщают «Ведомости». 

Голикова должна совместно с Госдумой обеспечить оперативное принятие законопроекта по розничной торговле безрецептурными лекарственными препаратами «посредством интернета с доставкой», заявил премьер.

По словам Мишустина, в ближайшее время будет выстроена система оповещения граждан о ситуации с распространением коронавируса и запущена единая «горячая линия».

Среди перечисленных премьером мер поддержки компаний : отсрочка по налогам для туристических фирм и авиаперевозчиков, расширение программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса и др.

Премьер попросил крупные корпорации включить все свои ресурсы для противостояния распространению коронавирусной инфекции, принять комплексные меры по обеспечению бесперебойного функционирования предприятий и защите собственных работников от инфекции, направить предложения по участию бизнеса в реализации действий правительства и региональных администраций в борьбе с вирусом.

Мишустин попросил также граждан принять «меры самоограничения».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
А народ в РФ тем временем мрет от свиного гриппа, если Серьезно в документы вчитаться отчетов по инфекционной летальности!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.