Будет создана рабочая группа по развитию системы ОТЗ в странах СНГ

29.06.2019
00:00
Создать рабочую группу по развитию и гармонизации системы оценки технологий здравоохранения в странах СНГ рекомендовали профессиональному сообществу входящих в Содружество государств участники прошедшей 28 июня Международной научно-практической конференции «Развитие оценки технологий здравоохранения в странах СНГ».

По мнению экспертов, необходимо разработать «дорожную карту» внедрения системы ОТЗ и рассмотреть возможность создания профильных ассоциаций. Рабочая группа займется разработкой методических рекомендаций по оценке технологий здравоохранения в рамках СНГ, применяя международный и российский опыт по разработке и внедрению клинических рекомендаций.

Начальник отдела методологического обеспечения проведения комплексной оценки технологий в здравоохранении Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России Георгий Хачатрян отметил сложившиеся предпосылки гармонизации: медицинские технологии приобретают международный характер – на рынках стран СНГ появляются одни и те же лекарственные препараты, медизделия, хирургические процедуры; растет миграция пациентов и медицинский туризм; продолжается формирование горизонтальных связей в экспертной среде.

Эксперт сообщил, что планируется разработка информационной платформы для возможности обсуждать методические рекомендации.

Кроме того, Минздраву России рекомендовано разработать стратегию и план по дальнейшему внедрению системы  комплексной оценки технологий здравоохранения в практику, а Министерству науки и высшего образования – разработать программы высшего профессионального образования и дополнительных курсов  для обеспечения  области комплексной ОТЗ квалифицированными специалистами.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.