Бытовая техника с ИИ сократила повторную госпитализацию пациентов в Великобритании на 77%

29.12.2023
18:17
Холодильники и чайники с искусственным интеллектом помогли снизить повторную госпитализацию пациентов в Великобритании. «Умные» приборы отслеживали поведение участников пилота. 

Пилотный проект Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании Onward Care сократил повторную госпитализацию на 77% с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ), сообщает The Financial Times. 

В 12-недельном пилоте приняли участие около 140 человек, недавно выписанных из стационаров. Они пользовались холодильниками и чайниками с ИИ, которые отслеживали их поведение. В случае обнаружения изменений в режиме питания или питья устройства оповещали об этом медицинских сотрудников. При возрастании риска повторной госпитализации оказывалась помощь. К примеру, пациентам могли предложить продуктовые пайки, вызвать на дом врача, привлечь волонтеров, которые помогали тем, кто испытывал трудности с ходьбой или чувствовал себя одиноко.

Также в рамках проекта участникам предоставили устройство Monica, похожее на голосового помощника Amazon Alexa. Оно устанавливается в домах, анализирует активность человека (количество сделанных шагов, время, проведенное в каждой комнате) и выдает подсказки в случае отклонения от нормы.

По примерным оценкам, показатель повторной госпитализации среди ослабленных пациентов составляет сегодня 40%.

Власти Великобритании все чаще используют ИИ для снижения нагрузки на систему здравоохранения, которая будет только расти по мере старения населения страны. Небольшое число больниц уже начали применять инструменты с ИИ, помогающие анализировать рентгеновские снимки, вести запись на прием и выдавать направления к врачу. Кроме того, постепенно внедряются технологии распознавания речи, благодаря которым медицинские специалисты могут делать записи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.