Бывшего главврача Перинатального центра Йошкар-Олы признали виновным в халатности

19.10.2021
11:43
В Йошкар-Оле на 80 тыс. руб. оштрафовали экс-главврача роддома, откуда похитили младенца. Его признали виновным в халатности.
Фото: depositphotos.com

Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор бывшему главному врачу перинатального центра, откуда похитили новорожденную девочку весной прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Николай Сушенцов признан виновным по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и оштрафован на 80 тыс. руб. Обвиняемый не обеспечил надлежащую охрану территории и административного здания Перинатального центра. Приговор пока не вступил в законную силу.

По версии следствия, в марте 2020 года местная жительница через служебный вход проникла в отделение новорожденных акушерского обсервационного отделения перинатального центра Йошкар-Олы, где забрала из палаты младенца, родившегося три дня назад. Причиной похищения стало ее желание скрыть от мужа выкидыш. Похищенную девочку женщина привезла домой.

Преступление было раскрыто в тот же день, ребенка вернули биологическим родителям. Здоровью новорожденной не был причинен вред.

Республиканский Минздрав заявлял, что подобный случай похищения младенца произошел в регионе впервые. После инцидента главврач центра был освобожден от занимаемой должности.

Следствие сообщало, что медику было предъявлено обвинение, но суд оправдал его, однако прокуратура обжаловала это решение.

Похитительница была осуждена в декабре 2020 года и признана виновной по п.«д» ч.2 ст.126 УК РФ («Похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего»). Ей было назначено наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.