Бывшего замглавы Минздрава Дагестана обвинили в махинациях с закупкой аппаратов ИВЛ

25.11.2022
14:30
На бывшего замминистра здравоохранения Дагестана завели уголовное дело — он курировал заключение госконтракта на поставку аппаратов ИВЛ, которые были недоукомплектованы или неисправны. Ущерб оценен почти в 25 млн руб. 

Уголовное дело возбудили в отношении экс-замглавы Минздрава Дагестана за превышение должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ, до 10 лет колонии). Бывший чиновник объявлен в розыск, сообщила 25 ноября пресс-служба ГУ МВД России по СКФО.

Согласно материалам дела, в марте 2020 года чиновники Минздрава Дагестана заключили контракт на поставку восьми аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на общую сумму 24 млн руб. При этом под видом нового оборудования в Центр инфекционных болезней им. С.М. Магомедова в Махачкале были поставлены аппараты, не соответствующие требованиям спецификации и бывшие в употреблении. Результаты проведенной экспертизы показали, что пять аппаратов ИВЛ требовали доукомплектования, а два были полностью неисправны. Кроме того, их закупочная цена была завышена почти в два раза. 

Одним из главных причастных к преступлению следователи назвали экс-замминистра здравоохранения. Как утверждает следствие, именно он организовал госзакупку с нарушениями на поставку аппаратов ИВЛ, а затем дал указание главному врачу больницы осуществить их приемку. Кроме того что аппараты не соответствовали требованиям, медучреждение даже не нуждалось в оснащении этими аппаратами и такую заявку не подавало, указывает управление МВД. 

Это не первое уголовное дело о незаконных госзакупках, которые проводились во время пандемии для больниц в Дагестане. Так, осенью 2022 года бывшего врача Дербентской центральной городской больницы обвинили в том, что в 2020—2021 годах он незаконно осуществил пять закупок средств индивидуальной защиты различных типов для нужд медучреждения. Главврач только создавал видимость конкуренции, а в итоге закупал медизделия по завышенным ценам, сочло следствие. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.