Бывший министр здравоохранения Хабаровского края возглавил горбольницу Находки

11.03.2022
12:57
В Находкинской городской больнице назначен новый руководитель, пока Александр Витько исполняет обязанности главврача. Ранее он 13 лет занимал пост министра здравоохранения Хабаровского края.
Фото: ncgb.ru

Бывший министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, руководивший ведомством с 2007 по 2020 год, с 12 марта начнет исполнять обязанности главного врача Находкинской городской больницы, сообщили в пресс-службе медучреждения. На этом посту он сменил Альфию Семенюк, которая в феврале уволилась по собственному желанию.

По данным местных СМИ, в этой больнице не раз вспыхивали скандалы из-за низких зарплат и нехватки специалистов. Накануне в ситуацию пришлось вмешаться главе Минздрава Приморья, когда был остановлен забор крови из-за трудового конфликта по выплатам. Медики отказывались выполнять работу, так как заявляли, что им не выплатили полностью зарплату. В Минздраве отметили, что все надбавки, стимулирующие выплаты за сверхурочные и совмещение будут пересчитаны.

Кроме того, как рассказали жители города, в больницах остро стоит кадровый вопрос: узких специалистов — аллергологов и неврологов мало, в связи с чем пациентам приходится занимать очереди еще ночью. Также не хватает детских врачей и квалифицированного медперсонала, людям приходится обращаться за медпомощью во Владивосток.

Александр Витько родился 31 мая 1966 года в Хабаровске. В 1989 году окончил Хабаровский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». В 1998 году окончил Хабаровскую государственную академию экономики и права по специальности финансы и кредит, экономист. Трудовую деятельность начал в 1989 году клиническим ординатором кафедры госпитальной хирургии Хабаровского государственного медицинского института. В период с 1991 по 1992 год работал врачом отделения торакальной хирургии 301-го военного госпиталя в Хабаровске, затем в течение четырех лет — врачом-онкологом хирургического отделения Краевого онкологического диспансера. В 2000 году он занял должность начальника одного из отделов в Минздраве Хабаровского края. С 2005 по 2006 год был главврачом в Краевом клиническом центре онкологии в Хабаровске, затем перешел на должность первого заместителя министра здравоохранения Хабаровского края — начальника управления кадровой политики, информационной и экспертной работы. С 21 марта 2007 года работал министром здравоохранения Хабаровского края, в 2020 году был освобожден от этой должности.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.