ЦБ выявил взаимоисключающие положения в страховках от COVID-19

23.06.2020
12:19
Страховка от COVID-19 не должна содержать условий, отменяющих выплаты. Банк России выяснил, что нередко правила страхования давали возможность отказать заболевшему в выплате страхового возмещения либо задержать эту выплату при наличии форсмажорных обстоятельств.

Страховые компании, предлагающие потребителям страховки от заболевания коронавирусной инфекцией, не должны включать в договоры и правила страхования условия, которые фактически отменяют или задерживают выплаты по полису. Об этом говорится в информационном письме Банка России (копия имеется в распоряжении «МВ»), направленном в страховые компании.

Регулятор провел мониторинг и анализ полисов, покрывающих риск заболевания COVID-19, которые в период пандемии коронавирусной инфекции начали предлагать клиентам многие страховые компании. Выяснилось, что нередко правила страхования давали возможность отказать заболевшему в выплате страхового возмещения либо задержать эту выплату при наличии форсмажорных обстоятельств, к которым относятся в том числе эпидемия или пандемия. При этом ни в договоре, ни в правилах страхования не было сказано, что в случае заражения COVID-19 условия форсмажора отменяются.

«С целью недопущения нарушения прав потребителей страховых услуг Банк России сообщает о недопустимости использования в договорах страхования, правилах страхования и иных продуктах страхования рисков, связанных с заражением новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), взаимоисключающих положений при наступлении страхового случая, в том числе для увеличения срока выплаты страхового возмещения», – говорится в письме.

ЦБ сообщил, что страховые организации, с которыми он взаимодействовал в рамках поведенческого надзора, внесли коррективы в свои бизнес-процессы и изменили условия страхования в договорах и правилах. Однако поскольку такой страховой полис набирает популярность, регулятор считает важным превентивно снизить возможные риски, которые несут в себе взаимоисключающие условия страхования от новой коронавирусной инфекции.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.