CDC: артрит представляет серьезную проблему общественного здравоохранения США

09.03.2017
00:00
Приблизительно каждый четвертый взрослый американец страдает артритом, говорится в докладе Центров по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC).

Исследователи проанализировали данные национального анкетирования по вопросам здоровья (NHIS), собранные с 2013 по 2015 год. Удалось обнаружить, что среди 54 млн американцев, страдающих артритом, около 60% находятся в трудоспособном возрасте – от 18 до 64 лет. Кроме того, было установлено, что распространенность артрита выше среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и ожирением и составляет 49,3, 47,1 и 30,6% соответственно. Согласно отчету CDC, эти заболевания в сочетании с артритом могут труднее поддаваться лечению.

Результаты исследования показали, что с 2002 года показатели ограничения активности, связанного с артритом, возросли на 20%. Сегодня такие простые повседневные действия, как ходьба или ношение сумки, являются трудновыполнимой задачей для 24 млн людей в США.

Самые частые формы артритов – остеоартрит, а также ревматоидный артрит, подагра, СКВ и фибромиалгия. В качестве терапии артрита стандартно применяются нестероидные противовоспалительные препараты, биологические препараты, глюкокортикостероиды, а при необходимости – анальгетики. Однако, согласно руководству по применению опиоидных препаратов при хронической боли, выпущенному CDC, для лечения артрита рекомендуется использование других методов, имеющих меньший риск, например, лечебную физкультуру. Специалисты утверждают, что повышение физической активности может уменьшить боль на 40%, при этом, по данным CDC, каждый третий американец, страдающий воспалительным заболеванием суставов, физически неактивен.

«В течение последних 15–20 лет бремя артрита в Соединенных Штатах только возрастало, – заявил профессор Школы медицины Северо-Западного университета в Чикаго, ревматолог чикагского реабилитационного института и председатель Фонда борьбы с артритом Arthritis Foundation Роуленд Чанг (Rowland Chang). Мы считаем, что с фармацевтической стороны необходимо ускорить исследования для разработки эффективных препаратов для лечения артрита, в противном случае нам не удастся изменить ситуацию», – заключил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.