CDC и AAP дали рекомендации по вакцинации против гриппа и COVID-19 в один день

13.09.2021
12:50
Пациенты могут получить вакцину против COVID-19 и прививку от гриппа во время одного визита к врачу. Таковы обновленные рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США и Американской академии педиатрии (AAP).

Обновленное заявление по возможности вакцинации против гриппа и коронавирусной инфекции в один день опубликовано на сайте CDC. Ранее регулятор рекомендовал вакцинацию против COVID-19 с условием двухнедельного интервала до или после иммунизации вакцинами против других заболеваний.

ААP заявила, что детям, имеющим право на вакцинацию против коронавируса (в возрасте 12 лет и старше), можно вводить вакцины от гриппа и COVID-19 во время одного визита к врачу.

В сообщении CDC указывается, что интервал между прививками изначально рекомендовался «из-за излишней осторожности» в период, когда вакцины против коронавируса были новыми, а не из-за каких-либо известных проблем безопасности. Теперь собран значительный объем данных относительно безопасности вакцин против COVID-19, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко допустил возможность совмещения вакцинации от коронавируса и гриппа. По его словам, соответствующие рекомендации должна утвердить иммунологическая комиссия Минздрава, сообщал «МВ».

Хотя данные о введении вакцин против COVID-19 одновременно с другими ограничены, «обширный опыт, полученный за время вакцинации, не связанной с COVID-19, показал, что профили иммуногенности и нежелательных явлений, как правило, схожи, при совместном и при раздельном введении вакцин», говорится в рекомендациях CDC. При одновременном введении вакцин против гриппа и COVID-19 медицинские работники должны разделять места инъекций не менее чем на один дюйм (2,54 см). Вакцины против гриппа и коронавирусной инфекции, из-за повышенной вероятности местных реакций первых (полноценная доза или адъювантная инактивированная противогриппозная вакцина) по возможности следует вводить в разные конечности.

«Получить вакцину против гриппа одновременно или отдельно от вакцинации или ревакцинации от COVID-19 становится вопросом личных предпочтений, а также удобства», — прокомментировала новые рекомендации Medscape Medical News лечащий врач отделения инфекционных болезней Детского госпиталя Филадельфии Сьюзан Коффин (Susan Coffin).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.