CDC: наиболее высокая распространенность астмы выявлена среди работников сферы здравоохранения

06.04.2018
00:00
Среди работников сферы здравоохранения и специалистов в смежных областях выявлен наиболее высокий показатель распространенности астмы. Таковы результаты Национального анкетирования по вопросам здоровья (NHIS), проведенного Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) среди основных отраслевых групп, в том числе работников на предприятиях обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности.

На сегодняшний день распространенность бронхиальной астмы среди работников сферы здравоохранения и социальной помощи составляет 8,8%. Для сравнения, в области обрабатывающей промышленности – 5,4%, сельского хозяйства – 5,2% и горнодобывающей промышленности – 6,1%.

По оценкам за 2011–2016 годы, около 160,7 млн работающих взрослых страдали астмой. Среди них 44,7% сообщили о  приступах астмы, 9,9% – о связанных с астмой посещениях отделения неотложной медицинской помощи. Наибольшее количество астматических приступов (307 тыс.) и связанных с астмой обращений в отделение неотложной медпомощи (75 тыс.) было отмечено среди лиц, работающих в амбулаторных медицинских учреждениях, говорится в сообщении на сайте CDC.

Выявленные случаи астмы, связанной с деятельностью медицинских работников, авторы исследования объясняют воздействием чистящих и дезинфицирующих средств, реакцией на опудренные латексные перчатки и аэрозольные препараты.

Полученная информация может помочь врачам в определении работников, которых следует обследовать на предмет возможной бронхиальной астмы, связанной с их профессиональной деятельностью, а также работникам сферы здравоохранения в выявлении рабочих мест, в которых могут потребоваться подробные исследования с целью профилактики и контроля.

Эксперты CDC напоминают, что существуют руководства, способствующие эффективному контролю и управлению астмой, связанной с профессиональной деятельностью.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.