CDC обновили гайдлайны по лечению гонококковой инфекции

18.12.2020
12:20
Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выпустили обновленную версию рекомендаций по лечению гонореи. Эксперты рассмотрели режимы антибиотикотерапии и проверку эффективности лечения.

Как отмечают эксперты CDC, N. gonorrhoeae остается восприимчива к цефтриаксону, а резистентность к азитромицину растет. В связи с этим организация теперь рекомендует монотерапию цефтриаксоном при гонорее, а не комбинацию цефтриаксона и азитромицина, как в более раннем руководстве.

Согласно обновленным рекомендациям CDC, для лечения неосложненной урогенитальной, ректальной или глоточной инфекции рекомендовано однократное введение 500 мг цефтриаксона. У пациентов с массой тела 150 кг и более следует применять одну (1 г) дозу цефтриаксона.

Альтернативный вариант при недоступности введения цефтриаксона – однократный прием 800 мг цефиксима. Эксперты предупреждают, что препарат не дает такого же высокого и поддерживающегося уровня в крови, как цефтриаксон, и демонстрирует ограниченную эффективность при гонококковом фарингите.

Когда цефтриаксон не может использоваться при урогенитальной или ректальной гонорее из-за аллергии на цефалоспорины, предлагается другой вариант лечения – введение одной дозы гентамицина (240 мг) и прием одной дозы азитромицина (2 г).

Если не удается исключить сопутствующее заражение Chlamydia trachomatis (хламидиоз), рекомендован прием доксициклина в дозировке 100 мг дважды в сутки в течение семи дней.

Излеченность пациентов с гонококковым фарингитом рекомендовано подтверждать спустя 7–14 дней после лечения, независимо от выбранного режима терапии. Для этого подходит посев или метод амплификации нуклеиновых кислот. Отмечается, что пациенты, проходившие терапию гонококковой инфекции, должны делать повторные тесты спустя три месяца после лечения, максимум – 12 месяцев.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.