CDC обновили рекомендации по лечению латентного туберкулеза

02.07.2018
00:00
Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) обновили рекомендации по лечению латентного туберкулеза у детей и взрослых. Предыдущее изменение документа состоялось в 2011 году. 

В 2011 году для лечения латентного туберкулеза у взрослых CDC рекомендовали однократный прием раз в неделю изониазида – рифапентина (режим 3HP) курсом 12 недель (режим 3HP). Необходимое условие: лечение должно проходить под непосредственным наблюдением медицинского персонала. Предыдущая редакция документа предусматривала ограничение использования режима 3HP у детей младше 12 лет и пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Основываясь на доказательствах эффективности, безопасности и процента завершения лечения, CDC продолжает рекомендовать 12-недельный курс изониазида – рифапентина для лечения латентного туберкулеза у взрослых.

Режим  изониазид – рифапентин 1 раз в неделю в течение 12 недель CDC теперь рекомендуют пациентам с латентным туберкулезом:

– в возрасте 2–17 лет;

– с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, принимающих антиретровирусную терапию с приемлемым уровнем лекарственного взаимодействия с рифапентином.

Клиницисты должны выбрать способ приема лекарственной терапии для пациентов от двух лет:  самостоятельный прием или прием под прямым наблюдением;  принять во внимание локальные стандарты и практики, индивидуальные предпочтения пациента, а также риск прогрессирования в тяжелую форму туберкулеза.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.