CDC одобрили ношение двух масок для защиты от коронавируса

11.02.2021
14:35
Некоторые меры могут повысить эффект от ношения защитной маски, показало исследование Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Наибольшую защиту обеспечивало ношение тканевой маски поверх медицинской или завязывание петель.

Эксперты CDC оценили два варианта модификаций для более плотного прилегания защитных масок – добавление тканевой маски поверх медицинской и завязывание узлов на ушных петельках близко к маске. Оба варианта значительно улучшили задерживание частиц и снизили воздействие на носителя маски, указано в отчете CDC.

Вначале исследователи оценили защитную способность масок по отдельности. Медицинская процедурная маска не пропускала внутрь 42% частиц, которые распространялись при симуляции кашля, в то время как тканевая – 44%. Тканевая маска поверх медицинской блокировала почти 93% частиц.

Во втором эксперименте выяснилось, что если обе стороны носят «двойную» или завязанную маску, то воздействие снижается на 95%. Если такие меры соблюдает только одна сторона — на 83 и 65% соответственно.

Авторы исследования предупредили, что использовали в эксперименте лишь один тип медицинской маски и один тип тканевой, поэтому эффективность других имеющихся на рынке средств защиты может варьировать.

В обновленном руководстве по использованию масок для населения CDC советуют добавлять дополнительные слои материала – носить маски с несколькими слоями ткани, либо носить одноразовую маску под тканевой. Носить две одноразовые маски одновременно не рекомендуется.

Помимо этого, CDC обновили рекомендации для людей привившихся против коронавирусной инфекции. Полностью прошедшие вакцинацию теперь могут не отправляться на карантин, даже если контактировали с зараженными людьми. Условиями являются получение обеих доз вакцины (или одной, если вакцина состоит из одной дозы), после чего прошло не менее двух недель, но и не более трех месяцев, а также отсутствие симптомов COVID-19.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.