CDC призывают американцев пройти вакцинацию на фоне одного из тяжелейших сезонов гриппа

23.01.2018
00:00
Из 30 детей, которые умерли от гриппа в этом сезоне в США, около 85% не были вакцинированы, сообщила директор Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) доктор Бренда Фитцджеральд (Brenda Fitzgerald), призывая американцев пройти вакцинацию на фоне одного из тяжелейших сезонов гриппа за последние годы.

«Если вы не прошли вакцинацию, получите вакцину. Кроме того, вакцинируйте ваших детей», – заявила Бренда Фитцджеральд, рекомендуя населению США «использовать все возможности, чтобы обеспечить свою защиту».

Глава CDC отметила, что вакцина против гриппа и противовирусные препараты, используемые для борьбы с заболеванием, широко доступны по всей стране, добавив, что для прохождения вакцинации люди могут перейти на сайт CDC и ввести свой почтовый индекс, чтобы найти ближайшие клиники. Кроме того, Бренда Фицджеральд рекомендует частое мытье рук или использование дезинфицирующего средства для рук, а также избегать контакта с больными и использовать медицинские маски.

В своем последнем докладе эксперты CDC заявили, что вирус гриппа присутствует в каждом штате, при этом 32 штата сообщают о тяжелой активности инфекции. Данных по смертности от гриппа среди взрослых американцев у CDC не имеется, поскольку этот показатель не является отчетным во всех штатах США. Однако в штате Северная Каролина, собравшей такие данные, сообщили о 42 случаях смерти от гриппа среди взрослых в этом сезоне.

Хотя эффективность вакцины против циркулирующего в этом сезоне штамма вируса гриппа A (H3N2) оценивается примерно в 30%, в рамках исследований было установлено снижение тяжести и продолжительности заболевания  в случае инфицирования, заявил директор отделения CDC по гриппу Дэн Джерниган (Dan Jernigan).

В сезон гриппа 2014/2015 годов, который также был вызван вирусом H3N2, было зарегистрировано 35,6 млн случаев инфицирования, 710 тыс. госпитализаций и 56 тыс. смертей. На данный момент неясно, превысят ли показатели нынешнего сезона гриппа эти оценки, заключил Дэн Джерниган.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.