CDC разработали рекомендации по скринингу гепатита С среди детей раннего возраста

13.11.2023
17:03
Эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США разработали стратегию скрининга вирусного гепатита С среди детей с перинатальным контактом с инфекцией. Таким детям показано проведение тестирования с использованием теста NAT для выявления РНК вируса или тестирование на антитела к вирусу гепатита С.
Фото: 123rf.com

CDC выпустили рекомендации по проведению скрининга на вирусный гепатит С детей раннего возраста с перинатальным контактом с инфекцией. Документ опубликован на сайте организации.

По данным CDC, в США 6—7% новорожденных и детей грудного возраста с перинатальным контактом (внутриутробно или во время родов) с гепатитом С приобретают данное заболевание. 

Все дети, которые подверглись перинатальному контакту с вирусом гепатита С, в возрасте 2—6 месяцев должны проходить тестирование с использованием теста на нуклеиновую кислоту (NAT) для выявления РНК вируса гепатита С.

Родителям всех новорожденных и детей грудного возраста с обнаруженной РНК вируса гепатита С следует проконсультироваться со специалистами, имеющими опыт лечения гепатита С у детей.

Новорожденные и дети грудного возраста, подвергшиеся перинатальному контакту, у которых не обнаружена РНК вируса гепатита С в возрасте двух месяцев и старше, не нуждаются в дальнейшем наблюдении (при отсутствии клинического обоснования).

Для новорожденных и детей в возрасте 7—17 месяцев, подвергшихся перинатальному контакту, которые ранее не проходили тестирование, рекомендуется провести тестирование с помощью теста NAT на РНК вируса гепатита С, а также обследование на антитела к вирусу гепатита С. Детям от 18 месяцев и старше, подвергшимся перинатальному контакту и ранее не проходившим тестирование, рекомендуется тестирование на антитела к вирусу гепатита С с последующим обследованием с помощью теста NAT на РНК вируса гепатита С.

Эксперты считают, что стратегия тестирования с использованием высокочувствительных и специфичных тестов NAT для обнаружения РНК вируса гепатита С среди новорожденных и детей, которые подверглись контакту в перинатальном периоде, повысит выявляемость зараженных детей и своевременное начало лечения. Таким образом, будет достигнуто снижение заболеваемости и смертности от вирусного гепатита С, которые за последние годы значительно выросли.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.