CDC рекомендовали новый препарат для доконтактной профилактики ВИЧ

20.12.2021
15:17
Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) пересмотрели руководство по профилактике ВИЧ-инфекции, впервые включив инъекционный препарат. Эксперты добавили рекомендации по применению инъекционной формы каботегравира, одобрение которого по этому показанию ожидается в ближайшее время.

CDC обновили руководство по доконтактной профилактике ВИЧ-инфекции. Включено всего три препарата, в форме таблеток – Truvada (эмтрицитабин/тенофовира дизонроксил фумарат) и Descovy (эмтрицитабин/тенофовира алафенамид), а также каботегравир в инъекционной форме. Таблетированные препараты демонстрируют максимальную эффективность в 99%, а еще большую ранее показал каботегравир.

Как полагают CDC, что в течение 2-3 месяцев после публикации документа американский регулятор FDA разрешит использование каботегравира, и заранее включили касающиеся его положения. Ранее препарат одобрили для лечения ВИЧ-инфекции в США, Канаде и Евросоюзе.

Доконтактная профилактика ВИЧ инъекциями каботегравира раз в два месяца (в зависимости от одобрения FDA) рекомендована для взрослых, сексуальное поведение которых подвергает их продолжительному риску заражения. Рекомендации по использованию инъекций каботегравира отличаются от пероральных препаратов. Так, в ходе наблюдения не требуется следить за функцией почек или липидным составом крови.

Кроме того, все сексуально активные подростки и взрослые должны быть информированы о доконтактной профилактике ВИЧ, указано в рекомендациях.

Отмечается, что некоторые пациенты могут запросить профилактические препараты из опасений заразиться ВИЧ-инфекцией, но при этом не уточняя о сексуальном поведении или внутривенном введении наркотиков. В таких случаях, если данные факторы оценить не удается, средства доконтактной профилактики все равно должны быть предложены.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.