CDC считают вариант коронавируса «Дельта» не уступающим по заразности ветрянке

30.07.2021
18:39
Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США полагают, что вариант коронавируса «Дельта» может быть так же заразен, как и ветрянка. По данным внутреннего отчета организации, количество вируса в дыхательных путях зараженных этим штаммом в 10 раз выше, чем при инфицировании вариантом «Альфа».

Внутренний отчет CDC называет вариант «Дельта» коронавируса столь же заразным, как ветряная оспа (ветрянка). Об этом сообщает The New York Times, получивший доступ к документам. Там также указывается, что «Дельта» с большей вероятностью преодолеет защиту вакцин и может вызвать более серьезное течение болезни, чем все другие известные штаммы вируса.

Ранее директор CDC Рошель Валенски признала, что люди, зараженные штаммом «Дельта», после вакцинации несут в носу и горле столько же вируса, сколько невакцинированные, и могут с такой же легкостью распространять его.

В отчете CDC указывается, что этот штамм более контагиозен, чем вирусы, вызывающие MERS, SARS, Эболу, простуду, сезонный грипп, натуральную и ветряную оспу. В документе отмечается, что при заражении вариантом «Дельта» количество вируса в дыхательных путях в 10 раз выше, чем при инфицировании штаммом «Альфа», который также очень заразен.

«CDC очень обеспокоены поступающими данными о том, что «Дельта» представляет собой очень серьезную угрозу, требующую немедленных действий», — заявил NYT один из американских федеральных чиновников.

По состоянию на 29 июля в США в среднем регистрировалось 71 тыс. новых случаев COVID-19 в день. Новые данные говорят о том, что вакцинированные люди распространяют вирус и вносят определенный вклад в этот рост, хотя, вероятно, в гораздо меньшей степени, чем невакцинированные.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.