CDC: смертность от сезонного гриппа значительно выше, чем считалось ранее

14.12.2017
00:00
Ежегодно в мире до 646 тыс. человек умирают от респираторных заболеваний, связанных с сезонным гриппом. Об этом свидетельствуют новые данные, полученные Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и их глобальными партнерами в сфере здравоохранения.

В докладе, опубликованном в журнале The Lancet, эксперты сообщают, что количество случаев смерти от сезонного гриппа составляет от 291 до 646 тыс. человек в зависимости от тяжести штамма циркулирующего вируса гриппа. До сих пор считалось, что этот показатель варьирует от 250 до 500 тыс. человек.

Эксперты CDC отмечают, что оценки исключают смертельные случаи во время пандемии гриппа и в результате осложнений, вызванных гриппом, таких как сердечно-сосудистые заболевания.

«Представленные данные напоминают нам о серьезности гриппа, а также о том, что профилактика гриппа действительно должна быть глобальным приоритетом», – заявил руководитель отделения CDC по эпидемиологии и профилактике гриппа и соавтор исследования доктор Джо Бреси (Joe Bresee).

Наиболее высокие показатели смертности от гриппа приходятся на население беднейших регионов мира и пожилых людей. Результаты исследования показали, что среди людей старше 75 лет и тех, кто проживает в странах Африки к югу от Сахары, зафиксированы самые высокие показатели смерти от респираторных заболеваний, связанных с сезонным гриппом. За ними следует население стран Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии.

Исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения врач-эпидемиолог доктор Питер Салама (Peter Salama) также заявил, что полученные результаты «подчеркивают важность профилактики гриппа для сезонных эпидемий, а также необходимость подготовки к пандемиям».

Органы здравоохранения США предсказывают особенно сложный сезон гриппа 2017/2018, который только начинается в северном полушарии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.