CDC сообщили о двух отдельных вспышках оспы обезьян

05.06.2022
14:50
Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщили о двух циркулирующих вариантах вируса оспы обезьян. За пределами Африки происходит минимум две вспышки заболевания.

За пределами Африки происходят две отдельные вспышки оспы обезьян, сообщили на пресс-брифинге Центры контроля и профилактики заболеваний США (CDC), пишет Healio. Это показали результаты секвенирования генома вируса.

«В США наблюдаем, по крайней мере, два циркулирующих генетически различных варианта», – сказала заместитель директора департамента CDC Дженифер Маккуистон (Jennifer McQuiston).

По ее словам, большинство случаев в США связаны с крупной вспышкой в Европе. Однако два возбудителя аналогичны другому варианту, выделенному во время завозной инфекции 2021 года в Техасе.

Эти два вируса выделены у женщины, вернувшейся из Западной Африке, и мужчины, путешествовавшего по Ближнему Востоку и Африке, и не связаны между собой. Напротив, случаи, где выделен «европейский» вариант вируса, «тесно связаны друг с другом».

Пока не ясно, что это означает, сказала эксперт CDC. Вполне вероятно за последние пару лет вирус оспы обезьян начал распространяться от человека к человеку через тесный контакт и, возможно, половой контакт, предположила Маккуистон.

По данным на 3 июня в США был выявлен 21 случай оспы обезьян, 16 — среди мужчин, имевших половые контакты с мужчинами, сообщает The New York Times. Из них 14 человек путешествовали по миру за три недели до появления симптомов.

ВОЗ сообщила о 780 подтвержденных случаев оспы обезьян в 27 странах. Эпидемиологическое расследование продолжается. Из образцов выявлены возбудители, принадлежавшие западноафриканскому штамму вируса, но большинство заболевших сообщали о поездках по странам Европы и Северной Америки, а не в Западную или Центральную Африку, где возбудитель оспы обезьян считается эндемичным.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.