CDC: вакцинация могла бы предотвратить около 92% случаев рака, вызванных ВПЧ

28.08.2019
10:05
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), в США в 2012–2016 гг. абсолютное большинство (около 92%) из примерно 34 800 онкозаболеваний, ежегодно вызываемых вирусом папилломы человека, можно было бы предотвратить с помощью иммунизации 9-валентной вакциной против ВПЧ. Показатели CDC за 2018 г. свидетельствуют о том, что охват иммунизацией против ВПЧ в 50 штатах варьируется и ни один из них не достиг цели «Здоровые люди 2020» (Healthy People 2020), согласно которой 80% подростков 13–15 лет должны пройти вакцинацию двумя или тремя дозами.

Помощник министра здравоохранения США д-р Бретт П. Джиуар (Brett P. Giroir) отметил, что необходимо довести охват вакцинацией против ВПЧ до 80% подростков по всей стране.

Ключевые результаты исследования CDC:

  • В течение 2012–2016 г. ежегодно в среднем диагностировалось 34 800 онкологических заболеваний, связанных с ВПЧ.
  • Наиболее распространенными видами злокачественных новообразований были рак шейки матки и ротоглотки.
  • Число онкозаболеваний, связанных с ВПЧ, на которые нацелена вакцина, варьировалось в зависимости от штата (от 40 в Вайоминге до 3270 в Калифорнии).
  • Практически во всех штатах доминировал рак ротоглотки, за исключением Техаса, где превалировал рак шейки матки.
  • На Аляске, в Нью-Мексико, округе Колумбия и Нью-Йорке показатели числа случаев злокачественных новообразований ротоглотки и шейки матки, относящихся к ВПЧ, были одинаковыми.

Не все подростки проходят иммунизацию

CDC рекомендует вакцинацию против ВПЧ всем детям предподросткового возраста (11–12 лет), чтобы защитить их до того, как они подвергнутся воздействию вируса. Однако, согласно новым данным Национального опроса по иммунизации подростков в 2018 г. (National Immunization Survey Teen), прогресс в увеличении показателей вакцинации против ВПЧ среди подростков 13–17 лет – незначительный. Так, уровень иммунизации среди мальчиков вырос на 4%, а среди девочек – менее чем на 1%. В целом лишь 51% всех подростков получили все рекомендуемые дозы вакцины против ВПЧ, что лишь на 2% превышает показатель 2017 г.

Вакцинация для взрослых

  • Всем людям до 26 лет следует пройти иммунизацию против ВПЧ, если они не были привиты в более молодом возрасте. Вакцинация не рекомендуется людям старше 26 лет. Некоторые взрослые в 27–45 лет, не проходившие иммунизацию против ВПЧ, могут решить сделать прививку после консультации с врачом в целях предупреждения риска возникновения новых инфекций ВПЧ или ссылаясь на возможные преимущества вакцинации. Однако иммунизация против ВПЧ в этом возрасте менее эффективна.
  • Женщинам 21–65 лет рекомендуется скрининг на выявление рака шейки матки.
  • Женщины 21–29 лет могут проходить тест Папаниколау (ПАП-тест) каждые три года. Еще одним вариантом является тест на инфекцию папилломавируса человека.
  • Для женщин 30–65 лет доступны три варианта: только исследование с помощью ПАП-теста каждые 3 года; тест на инфекцию папилломавируса человека вместе с ПАП-тестом каждые 5 лет; тестирование на вирус папилломы человека каждые 5 лет.
  • Женщинам 21 года и старше с помощью теста на ВПЧ можно получить дополнительную информацию – в случае, когда результаты ПАП-теста вызывают сомнения.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.