CDC выпустили календарь прививок на 2022 год

18.02.2022
15:38
Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) опубликовали новые календари прививок для детей и взрослых. Вакцины против COVID-19 разрешается вводить в один день с любыми другими.

Консультативный комитет по практике иммунизации (ACIP) выпустил обновленные календари прививок для взрослых и детей на 2022 год. Последний одобрила также Американская академия педиатрии (AAP).

Вакцинация против коронавирусной инфекции рекомендована для всех людей от 5 лет и старше (в соответствии с зарегистрированными в США препаратами). Вакцины от COVID-19 можно вводить в один день с другими вакцинами, отмечается в документе.

Единственное значимое изменение в детском календаре – добавилась вакцинация от лихорадки Денге. Она рекомендована для детей и подростков от 9 до 16 лет, ранее переносивших это заболевание и живущих в эндемичных регионах, например, Пуэрто-Рико.

Для взрослых добавились новые вакцины от пневмококка – PCV15 и PCV20. Применять противопневмококковые вакцины рекомендовано у людей от 65 лет, которые ранее не вакцинировались. По показаниям также может вводиться взрослым 19–64 лет.

Вакцинация от гепатита В показана в возрастной группе 19–59 лет, а для людей от 60 лет  при наличии показаний, например, хронических болезнях печени, ВИЧ-инфекции или если человек подвергается риску заражения.

Людям 19-49 лет с иммунодефицитными состояниями, в том числе ВИЧ-инфекцией, рекомендуется пройти иммунизацию рекомбинантной вакциной против опоясывающего герпеса (RZV). Рутинно прививка должна проводиться у взрослых старше 50 лет.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.