CHEST представила проект рекомендаций по скринингу рака легких

06.11.2017
00:00
Американская коллегия специалистов по заболеваниям грудной клетки (CHEST) представила на сайте и ежегодной встрече CHEST-2017 (28 октября - 1 ноября 2017 года, Торонто, Онтарио) новый проект скрининга рака легких.

Основные положения и изменения предыдущих рекомендаций:

  1. Для бессимптомных и бывших курильщиков в возрасте от 55 до 77 лет, кто курил 30 пачка/лет и более, продолжает курить или бросил в течение последних 15 лет: ежегодное проведение низкодозового КТ в качестве скрининга.
  2. Для бессимптомных и бывших курильщиков, которые не соответствуют критериям курения и возраста в Рекомендации №1, но с высоким расчетными риском рака легких на основе калькуляторов прогноза: низкодозовое КТ в качестве скрининга не должно выполняться регулярно.
  3. Для людей, которые накопили менее 30 пачка/лет курения или моложе возраста 55 лет или старше 77 лет, или бросили курить более 15 лет назад, не имеют высокого расчетного риска рака легких на основе калькуляторов прогноза: не рекомендуется выполнение скрининга с низкодозовой КТ.
  4. Для пациентов с сопутствующими заболеваниями, которые отрицательно влияют на их способность переносить оценку обнаруженных результатов, переносить лечение рака легких, выявленного на ранней стадии, или существенно ограничивают их продолжительность жизни: не рекомендуется выполнение скрининга с низкодозовой КТ.

Как отметил руководитель группы и бывший президент CHEST Джерард Сильвестри, потенциальные преимущества скрининга рака должны быть сбалансированы с потенциальным вредом. Имеющиеся данные свидетельствуют, что даже в группах с высоким риском развития рака легких, только небольшой части пациентов полезен скрининг. В то время как каждый скрининг - это потенциальный вред, включая физические и психосоциальные последствия идентификации обнаруженных узлов, радиационного воздействия, гипердиагностики и гиперлечения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.