ЦНИИ эпидемиологии запатентовал детектор коронавируса

14.02.2022
08:32
Роспатент зарегистрировал разработку отечественных эпидемиологов, позволяющую диагностировать коронавирус на самых ранних стадиях заболевания. Это поможет своевременно назначать лечение пациентам с COVID-19.

Ученые Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали технологию, позволяющую обнаружить COVID-19 при минимальной концентрации, – детектор коронавируса. Изобретение зарегистрировано в Роспатенте, сообщила 14 февраля пресс-служба Роспотребнадзора.

Изобретение относится к сфере генной инженерии и биотехнологии и основано на применении новых средств – молекул направляющих РНК, которые могут быть использованы в системах CRISPR-Cas14 в составе рибонуклеопротеиновых комплексов для ультрачувствительного выявления РНК вируса SARS-CoV-2, уточняется в сообщении.

«Разработанная технология представляет собой комплекс белков, одни из которых отвечают за амплификацию материала (увеличение числа копий НК фрагмента вирусного генома), другие, белки CRISPR/Cas, ответственны за распознавание последовательности мишени (т.е. фрагмента генома SARS-CoV-2). Именно эти белки и направляющие РНК, специфичные к фрагменту генома вируса SARS-CoV-2, делают данную систему ультрачувствительной, реагирующей на минимальную концентрацию вируса, и позволяют in vitro выявлять единичные копии его РНК в любом биообразце», – пояснили в Роспотребнадзоре.

По мнению одного из разработчиков, зав. лабораторией экспериментальной фармакологии ЦНИИЭ Александра Тюменцева, предложенная технология может стать основой системы, позволяющей быстро проводить диагностику прямо у постели больного. Такая тест-система не требует высокотехнологичного оборудования. Отсюда — невысокие затраты на ее производство, а также оперативность получения результатов.

В перспективе новая технология на основе системы CRISPR может быть использована для разработки высокочувствительных и высокотехнологичных диагностических систем нового поколения, в том числе для разработки методов диагностики вновь возникающих инфекций.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.