COVID-19 повышал вероятность аутоиммунных воспалительных ревматических заболеваний

07.03.2024
11:10
Перенесенная коронавирусная инфекция значительно увеличивала вероятность развития аутоиммунных воспалительных ревматических заболеваний. Риск оказался наиболее высоким при тяжелом течении COVID-19.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Кён Хи оценили влияние перенесенной коронавирусной инфекции на долгосрочный риск возникновения воспалительных ревматических заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

Анализ показал, что у корейских пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, риск развития воспалительных ревматических заболеваний был в 1,25 раза выше в сравнении с теми, кто не болел COVID-19, и в 1,3 раза выше в сравнении с участниками, перенесшими грипп. Аналогичные показатели наблюдали и среди участников из Японии: в 1,79 и 1,14 раза соответственно.

При этом степень риска развития воспалительных ревматических заболеваний зависела от тяжести перенесенной коронавирусной инфекции. Так, при легкой форме COVID-19 риск вырастал в 1,22 раза, а при тяжелой и среднетяжелой — в 1,42 раза.

Анализировали данные более 10 млн корейских и более 12 млн японских пациентов. Средний возраст корейских пациентов составил 48,4 года. Коронавирусную инфекцию и грипп перенесли 394 тыс. и 98 тыс. человек соответственно. Их сопоставили с участниками контрольной группы, которые не болели COVD-19, и с пациентами, перенесшими грипп.

Оценивали вероятность развития воспалительных ревматических заболеваний через один, 6 и 12 месяцев после заражения COVID-19 или гриппом или соответствующей индексной даты у неинфицированных пациентов контрольной группы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.