COVID-19 увеличивал риски неблагоприятных исходов при внутримозговом кровоизлиянии

21.02.2024
20:36
COVID-19 существенно увеличивает риски неблагоприятных исходов для пациентов с внутримозговым кровоизлиянием, включая вероятность смерти и пребывания в хосписе. Эксперты подчеркивают необходимость более глубокого понимания влияния вируса на неврологическое здоровье, особенно в условиях пандемии.
Фото: 123rf.com

Ученые из Медицинской школы Йельского университета выяснили, что COVID‐19 существенно увеличивает неблагоприятные исходы у пациентов с внутримозговым кровоизлиянием. Результаты исследования опубликованы в журнале JAHA.

Анализ показал, что у пациентов с внутримозговым кровоизлиянием и положительным тестом на COVID-19 вероятность неблагоприятного исхода повышалась на 68%, риск смерти увеличивался на 51%, а вероятность попадания в хоспис после госпитализации — на 66% в сравнении с участниками с отрицательным исследованием на коронавирусную инфекцию.

Кроме того, сравнив данные о пациентах, госпитализированных до и после начала пандемии, эксперты выяснили, что во время пандемии риск неблагоприятных исходов при внутримозговом кровоизлиянии повышался на 10%, а вероятность смерти – на 5%.

Анализировали данные 120 тыс. пациентов с внутримозговым кровоизлиянием. Участников разделили на группы в зависимости от результатов тестирования на COVID-19 до и во время пандемии.

Эксперты подчеркивают, что наличие инфекции COVID-19 существенно увеличивает риски неблагоприятных исходов у пациентов с внутримозговым кровоизлиянием. В свете этих данных, особенно в условиях пандемии, важно усилить меры мониторинга и эффективного лечения этой категории пациентов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.